신생아 가습기는 방식과 브랜드에 따라 소음이 37~62dB, 연간 유지비가 최대 40배 넘게 차이 난다.
찾아볼수록 브랜드마다 라인업이 여러 개고, 같은 모델인데 세대 표기까지 갈리는 경우도 있어서 혼자 정리하는 데 생각보다 오래 걸렸다.

신생아 가습기, 방식별로 뭐가 다를까?
크게 초음파식·가열식·복합식·기화식 네 가지로 나뉜다. 오늘 비교하는 7개 제품 중에서는 르젠·스텐팟·조지루시·숨시내가 가열식, 에어메이드가 복합식(진동자+가열단자), 미로가 초음파식에 속한다.
한국소비자원이 이 네 가지 방식의 가습기 13개 제품을 시험한 결과, 소음은 37~62dB, 시간당 가습량은 182~606ml로 방식·제품마다 편차가 컸다.
같은 시험에서 가열식은 물이 끓는 단계에서 소음이 55dB까지 올라가는 것으로 나타났다. 반면 초음파식은 비교적 조용한 편이었다고 한다.
케어팟은 조금 다르게 '저온가열 자동살균'이라는 방식을 자체적으로 내세운다는 것도 이번에 알게 됐다. 정확히 이 네 가지 분류 중 어디에 속하는지 제조사가 딱 잘라 밝히지 않아서, 이건 참고 정도로만 적어둔다.
가습량이 최대 3.3배까지 차이 난다는 부분은 나도 처음 알았다. 그냥 다 비슷한 줄 알았는데, 방식 하나 다르다고 이렇게까지 벌어질 일인가 싶었다.
신생아 가습기 소음 비교, 어떤 방식이 가장 조용할까?
소음 순위는 참고한 자료마다 조금씩 다르게 나왔다. 한국소비자원 시험에서는 초음파식이 상대적으로 조용하고 가열식이 끓는 단계에서 가장 시끄러웠다고 나온 반면, 전자제품 정보 사이트 아정당의 자체 비교표에서는 기화식이 팬 소음 때문에 가장 크다고 정리돼 있어서, 두 자료를 각각 표로 남겨둔다.
한국소비자원 시험 결과
| 방식 | 소음 특징 | 연간 유지관리비용 |
| 초음파식 | 상대적으로 조용한 편 | 4,640~6,420원 |
| 가열식 | 물 끓는 단계에서 최대 55dB | 72,750~91,070원 |
| 복합식 | 개별 dB 수치는 비공개 | 15,780~189,290원 |
| 기화식 | 개별 dB 수치는 비공개 | 5,330~108,330원 |
아정당 자체 비교표
| 방식 | 소음(dB) | 월 전기료 |
| 초음파식 | 약 40dB | 600~1,500원 |
| 가열식 | 가열 중 40~50dB / 가열 후 40~45dB | 10,000~30,000원 |
| 기화식 | 40~60dB (팬 사용으로 가장 큼) | 400~1,000원 |
| 복합식 | 약 40dB | 5,000~15,000원 |
두 자료가 기화식·초음파식 순위를 다르게 보고 있다는 점은 그대로 밝혀둬야 할 것 같다. 어느 쪽이 맞다고 단정하기보다는, "방식마다 소음 편차가 크고 자료마다 순위가 갈릴 정도"라는 정도로만 받아들이는 게 안전해 보인다.

실사용 비교 후기(가열식 가습기 3종을 직접 써본 티스토리 블로거의 글)에서는 숨시내 4세대가 40~50dB, 스텐팟 6L이 35dB로 측정됐다고 밝혔다(조지루시는 이 글에 소음 수치가 기재돼 있지 않았다). 참고로 이 브랜드는 원래 '숨시네'로 알고 있었는데, 다나와나 쇼핑몰에서는 '숨시내'가 공식 표기였다. 이 글부터는 숨시내로 정정해서 쓴다.
글쓴이는 물을 끓이는 과정에서 대부분 30~50dB 사이 소음이 났고, 스스로 예민한 편인데도 수면에 방해되는 정도는 아니었다고 적었다.
조지루시는 공식 dB 수치를 못 찾았는데, 대신 실사용자 후기가 클리앙에 갈려 있었다. 한쪽에서는 "침실에서 쓰기 정말 힘들다", "1~20분마다 커피포트 끓는 소리가 난다"고 했고, 다른 쪽에서는 "조용히 꺼지고 켜진다", "5년 써도 거슬린 적 없다"고 정반대로 평가했다. 모델(구형 일본산 vs 최근 유통 모델)이 달라서 그런 것 같긴 한데, 정확히는 확인하지 못했다.
스텐팟은 2025년형 기준 '작은 귓속말 수준'인 35dB 이하로 소개되는 자료도 있었다. 물 끓일 때 치지직 소리가 잠깐 나지만, 수증기가 나올 때는 조용하다고 한다.
미로·에어메이드·케어팟·르젠은 공식 dB 스펙 자체를 찾지 못했다. 미로는 '저소음'이라는 정성적 후기만 있었고, 에어메이드와 케어팟도 사용자들이 '조용하다'고는 하는데 숫자로 나온 자료는 없었다.
아기 가습기 전기세, 얼마나 차이날까?
가열식이 다른 방식보다 전기세가 확실히 더 나온다. 노써치 비교 콘텐츠에 따르면 가열식의 월 예상 전기요금은 약 6,000~10,000원으로, 다른 방식 평균(1,000~2,000원)보다 뚜렷하게 높았다.
아정당 비교표에서도 월 전기료는 초음파식 600~1,500원, 기화식 400~1,000원인 데 비해 가열식은 10,000~30,000원, 복합식은 5,000~15,000원으로 정리돼 있었다. 앞서 본 소비자원의 연간 유지관리비용(가열식 72,750~91,070원 vs 초음파식 4,640~6,420원)과 비교해봐도 방향은 같았다.
정보 사이트 techpick의 표현을 빌리면, 초음파식은 세척 노동을, 가열식은 전기요금(월 1만~3만원)을, 기화식은 느린 가습 속도를 각자 대가로 요구한다고 한다. 나름 압축적인 요약이라 인상에 남았다.
조지루시 실사용자 후기(클리앙)에서는 "가열시 930W, 보온시 300W", "하루 1번 쓰면 5~6천원 정도 는다", "겨울철 전체로 약 1~2만원 추가"라는 언급이 있었다. 반대로 "생각보다 전기료가 많이 안 나왔다"는 상반된 후기도 같이 있어서, 이것도 하나의 숫자로 딱 정리하긴 어려웠다.
전기세만 놓고 보면 가열식이 확실히 불리하긴 한데, 가열식 특유의 살균 효과나 관리 편의성을 따로 언급한 자료도 있어서 전기세 하나로만 방식을 고르긴 어려울 것 같다는 생각도 들었다.

200W 이하 모델이면 전기세가 덜 나올까?
티스토리 블로그 글(가열식 가습기 전기세를 직접 비교한 포스팅)에서는 소비전력 200W 이하 모델은 에너지 효율이 높아 한 달 전기요금이 7,000원 이하로 유지될 수 있다고 설명한다. 다만 이건 해당 글에서 언급된 기준이고, 모든 제품에 그대로 적용된다고 단
정하긴 어렵다.
르젠 가습기, 라인업이 왜 이렇게 많을까?
르젠은 한 브랜드 안에 퓨어미스트·플러스 IH·5세대MAX 등 여러 라인이 있고, 스펙과 가격이 라인마다 다르다. 퓨어미스트 2세대는 4.0L·800W, 플러스 IH(LPL-IH600S)는 3.5L·400W, 5세대MAX(LPL-IH650)는 5L 대용량으로 서로 다른 제품이다.
| 라인업 | 모델명 | 용량 | 소비전력 | 최대분무량 | 가격 |
| 퓨어미스트 2세대 | LZHD-H05 | 4.0L | 800W | 510cc | 174,000원(다나와 최저가) |
| 플러스 IH(판매처 표기 "4세대") | LPL-IH600S | 3.5L | 400W | 500cc | 248,000원(다나와) |
| 같은 모델(판매처 표기 "5세대") | LPL-IH600S | 3.5L | 400W | 500cc | 298,000원(르젠 공식 스토어) |
| 5세대MAX | LPL-IH650 | 5.0L | 초기 1200W / 1단 210W / 2단 310W / 3단 400W | 확인 안 됨 | 정가 569,000원, 할인가 349,000원(예스24) |
가격 차이가 왜 이렇게 크나 했더니, 판매처마다 붙이는 세대 표기 자체가 다르다는 걸 알게 됐다.

르젠 가습기 5세대는 정말 있을까? 4세대랑은 뭐가 다를까?
르젠 공식 스토어에는 '르젠 5세대'라는 이름의 제품(LPL-IH600S)이 실제로 등록돼 있다. 그런데 다나와·11번가·SK스토아에서는 같은 모델번호(LPL-IH600S)를 '4세대'로 표기하고 있어서, 판매처에 따라 세대 표기가 갈린다.
핫트랙스·홈플러스·당근마켓·인벤 핫딜 등은 반대로 '5세대'라고 적어놨다. 어느 쪽이 맞다고 단정하기는 어렵고, "같은 모델을 두고 판매처마다 표기가 갈린다"는 사실 자체를 정보로 남겨둔다.
일부 상세페이지 비교글에서는 "4세대는 무광 스테인리스 수조, 5세대는 SUS316 스테인리스로 업그레이드"라는 설명도 있었는데, 이 부분은 원문을 직접 확인하지 못해서 참고만 하려고 한다.

르젠 vs 스텐팟, 실제로 뭐가 다를까?
가열식 가습기 12개(약 300만원어치)를 직접 구매해 비교한 노써치 콘텐츠에 따르면, 르젠과 스텐팟 모두 최소 가습량 기준 전력 소비가 150Wh 내외로 낮고, 가습 효율은 전기요금 환산 기준 16원 이하로 우수하게 평가됐다. 최소 가습 모드에서는 둘 다 20시간 이상 연속 사용이 가능했다.
다만 스텐팟은 작동 초반 소비전력이 880W로, 비교 대상 12개 제품 중 가장 높았다는 점도 같은 자료에 나와 있다. 최소 모드에서는 효율이 좋은데, 초반 가동 구간에서는 전력을 많이 끌어다 쓰는 셈이다. 참고로 다나와 스펙표에서는 스텐팟의 정격 소비전력이 390W로 나와 있는데, 이건 모드별 실측치와 측정 기준이 달라 그대로 비교하긴 어려워 보인다.
기능 면에서는 르젠이 자동세척모드·리모컨 내장 습도계·음소거 기능을 갖췄고, 스텐팟도 자동세척모드와 리모컨 내장 습도계를 갖췄다고 소개된다. 다만 이 자료에는 음소거 기능이 스텐팟 쪽에는 따로 언급되지 않았다.

스텐팟 6L 실측 스펙은 어느 정도일까?
실사용 비교 블로그 기준으로 스텐팟 6L의 강모드 가습력은 분당 600ml, 소비전력은 가열 900W·강 500W·중 350W·약 200W였다. 가격은 239,000원, 소음은 35dB로 같은 글에서 비교한 3개 제품 중 가장 조용했고, 월 전기요금은 "1만원 이상"으로 기재돼 있었다.
쿠팡의 스텐팟 6L 상품 페이지 리뷰 통계에서는 구매자 응답 기준으로 "소음: 생각보다 조용해요" 62%, "세척 편리성: 편리해요" 71%, "가습 용량: 아주 넉넉해요" 57%, "가성비: 적당한 편" 57%로 나타났다. 다만 이건 공식 시험 데이터가 아니라 구매자 만족도 응답 비율이라는 점은 구분해서 봐야 한다.
조지루시 가습기, EE-DVH35K랑 EE-DC50은 뭐가 다를까?
두 모델 다 수조용량은 4L로 같지만, EE-DVH35K는 소비전력 680W·최대분무량 370cc고 EE-DC50은 소비전력 985W·최대가습량 480ml/h로 스펙이 다르다.
| 모델 | 용량 | 소비전력 | 최대분무량 | 가격 | 비고 |
| EE-DVH35K | 4.0L | 680W | 370cc | 284,270원(11번가) | 연속사용 30시간, 가습면적 22㎡ |
| EE-DC50 | 4.0L | 985W | 480ml/h | 263,000원(쿠팡) | 목표습도 설정 불가, 물수위 확인 불가, 과습 발생 가능성 지적 |
EE-DC50 쪽은 단점으로 '목표습도 설정 불가', '물수위 확인 불가' 같은 게 지적돼 있어서, 가격만 보고 고르면 안 될 것 같았다.

숨시내(구 숨시네) 가습기는 뭐가 특별할까?
르젠 브랜드 안에 있는 인덕션 가열 방식 가습기로, 국내 최초로 밥솥형 인덕션 가열 방식을 도입했다고 소개된다. 5세대(LXS-IH500) 기준 수조용량 3.5L, 소비전력 400W, 최대분무량 520cc, 연속사용 17시간이다.
이름부터 헷갈렸는데, 기존에 '숨시네'로 알고 있던 건 정확한 공식 표기가 아니었다. 다나와·언론·쇼핑몰 모두 '숨시내'로 쓰고 있어서, 이 글에서도 숨시내로 정리한다.
4세대는 "100% 순수한 수증기만 분무해 광물질·미네랄·중금속 등 불순물이 방출되지 않는다"고 소개되고, 전해연마 스테인리스 수조와 전면 LED패널이 추가됐다고 한다. 다만 4세대의 정확한 수조용량·소비전력·가격은 보도자료에 나와 있지 않아 확인하지 못했다.
5세대 가격은 다나와 기준 약 170,050원으로 나온 자료가 있는가 하면, 다른 비교 콘텐츠에서는 같은 모델을 298,000원으로 소개하고 있어서 판매처·시점별 차이가 꽤 크다는 것도 알아뒀다.

미로 가습기는 왜 방식부터 다를까?
미로는 나머지 6개 제품과 달리 초음파식이다. 소비전력이 27~36W로 가열식보다 훨씬 낮고, NR08M 기준 수조용량 4.0L·최대분무량 500cc·연속사용 23시간이다.
| 모델 | 용량 | 소비전력 | 최대분무량 | 연속사용 | 가격 |
| NR08M | 4.0L | 27W | 500cc | 23시간 | 125,430~199,000원(판매처별) |
| MH5000 | 5.1L | 36W | 500ml/h | 확인 안 됨 | 144,000~170,000원 |
초음파식이라 그런지 소비전력이 다른 6개랑 자릿수부터 다르다. 대신 앞서 본 소비자원 자료에서 가열식의 살균 효과를 따로 언급했던 걸 생각하면, 소비전력만 보고 고르긴 애매하다는 생각도 든다.
통세척(팬·가습엔진까지 분해 세척)이 가능하다는 점, 물 종류를 가리지 않고 쓸 수 있다는 점이 장점으로 소개됐고, MH5000은 사용자 평가 종합점수 75.8/100(긍정평가 84%)로 나왔다. 단점으로는 부피가 크고 토출구 끝부분 세척이 불편하다는 점, "물이 남아있어도 부족 알림이 뜨는 오류"가 있다는 부정 평가(16%)가 있었다.

에어메이드 가습기, 장점만 있을까?
9L 대용량과 강한 분무력이 장점으로 꼽히지만, 실사용 후기에서는 레벨센서 고착으로 인한 누수 결함도 함께 제보됐다.
AMH-9000 기준 수조용량 9.0L, 연속사용 75시간, 최대분무량 420cc, 소비전력 105W다. 다른 6개 제품보다 물통이 훨씬 커서, 밤새 재급수 없이 쓸 수 있다는 점이 눈에 띄었다.
클리앙의 1년 이상 사용 후기에서는 "9L의 큰 물용량"으로 습도가 60% 이상까지 빠르게 올라간다는 점, 가열식을 제외하면 물때가 가장 덜 낀다는 점, Tuya 앱으로 원격 조절이 가능하다는 점을 장점으로 꼽았다. 글쓴이는 "가성비가 좋다"고 총평했다.
그런데 같은 글 댓글에는 "레벨센서가 자주 고착되어 물이 넘치고 누수된다"는 결함 제보가 있었고, 제조사가 이를 사용자 책임으로 돌렸다는 언급도 있었다. 장점만 보고 넘어가기엔, 신생아 있는 집이라 이런 부분은 그대로 적어둬야 할 것 같다.

케어팟 가습기, 저온가열 자동살균은 진짜 편할까?
저온가열 자동살균과 자동세척 기능이 장점으로 소개되지만, 실사용 후기에서는 물 손실·곰팡이·약한 가습력 같은 단점도 함께 나왔다.
X50V 기준 수조용량 4.2L, 소비전력 150W, 최대분무량 440cc, 연속사용 30시간이다. '안심스팀'이라는 이름의 저온가열 방식과 자동세척 기능이 특징으로 소개된다.
마일모아 게시판 후기에서는 "세척이 너무 편해 보인다", "엄청 조용해서 아이 방에 두기 좋다"며 밥솥 모양 디자인이 호평받았다.
다만 같은 글에서 물의 약 1/3이 사용되지 않고 버려진다는 점, 물 흡수 부품에 사흘 만에 검은 곰팡이가 생겼다는 보고, 뚜껑과 내솥 사이 누수 문제, 일반 가습기보다 약한 수증기 출력, 밤새 물방울 떨어지는 소리가 불편하다는 언급이 함께 있었다. 가격도 다나와 최저가 264,000원과 검색 결과로 확인된 169,000원이 크게 달라서, 정확한 현재가는 확인하지 못했다.

7개 제품, 한눈에 비교하면 어떨까?
가격·용량·소비전력·소음·방식·특이사항을 기준으로 7개 제품을 표 하나로 정리했다. 리서치에서 확인 안 된 항목은 '확인 안 됨'으로 남겨뒀다.
| 제품 | 방식 | 용량 | 소비전력 | 소음 | 가격대 | 특이사항 |
| 르젠 퓨어미스트 | 가열식 | 4.0L | 800W | 확인 안 됨 | 174,000원~ | 자동세척, 리모컨 내장 습도계 |
| 르젠 플러스 IH(4·5세대 표기 혼용) | 가열식 | 3.5L | 400W | 확인 안 됨 | 248,000~298,000원 | 국내 최초 IH 방식, 판매처마다 세대 표기 다름 |
| 스텐팟 6L | 가열식 | 6.0L | 강 500W(가열 900W) | 35dB | 239,000원 | 초반 소비전력 880W로 12개 중 최고 |
| 조지루시 EE-DVH35K | 가열식 | 4.0L | 680W | 확인 안 됨 | 284,270원 | 연속사용 30시간 |
| 조지루시 EE-DC50 | 가열식 | 4.0L | 985W | 확인 안 됨 | 263,000원 | 목표습도 설정 불가 |
| 숨시내 5세대 | 가열식(인덕션) | 3.5L | 400W | 확인 안 됨 | 170,050~298,000원 | 밥솥형 인덕션 국내 최초 |
| 미로 NR08M | 초음파식 | 4.0L | 27W | 확인 안 됨 | 125,430~199,000원 | 통세척 가능 |
| 에어메이드 AMH-9000 | 복합식 | 9.0L | 105W | 확인 안 됨 | 138,860원~ | 누수 결함 제보 있음 |
| 케어팟 X50V | 저온가열 | 4.2L | 150W | 확인 안 됨 | 169,000~264,000원 | 곰팡이·물 손실 제보 있음 |

표로 모아놓고 보니 제품마다 확인 안 된 항목이 꽤 많다는 게 오히려 눈에 들어왔다. 특히 소음(dB) 공식 수치는 스텐팟 말고는 거의 다 확인 안 됨으로 남았는데, 이 부분은 나중에 직접 써보지 않는 이상 완전히 채우기 어려울 것 같다.
신생아 가습기 고를 때 뭘 먼저 봐야 할까?
정리하면 이렇다.
첫째, 소음이 가장 걱정된다면 스텐팟 6L(35dB)처럼 실측 소음이 낮게 나온 제품이나 초음파식인 미로 쪽을 눈여겨볼 만하다. 다만 자료마다 방식별 소음 순위가 다르게 나온다는 점, 조지루시처럼 사용자 체감이 갈리는 제품도 있다는 점은 감안해야 한다.
둘째, 전기세를 아끼고 싶다면 가열식보다는 초음파식(미로)·복합식(에어메이드) 쪽이 유리해 보인다. 한국소비자원 자료 기준으로 연간 유지관리비용이 최대 40배 넘게 차이 났다.
셋째, 르젠처럼 한 브랜드 안에 라인업이 여러 개인 경우엔 세대 표기까지 판매처마다 갈릴 수 있으니, 모델명(예: LPL-IH600S)을 먼저 확인하고 스펙을 대조하는 게 안전해 보인다.
넷째, 대용량이나 신기능(에어메이드의 9L, 케어팟의 저온가열살균)이 끌린다면 후기에 나온 누수·곰팡이 같은 결함 제보도 같이 확인하고 판단하는 게 낫겠다는 생각이 들었다.
일곱 개나 늘어놓고 보니, 방식마다·라인업마다 자료가 서로 다른 순위를 매기고 있다는 게 오히려 눈에 들어왔다. 확인 안 된 부분(조지루시·르젠·숨시내·미로·에어메이드·케어팟의 공식 소음 수치, 르젠 4세대·5세대의 정확한 차이 등)은 이 글에서도 끝까지 확인하지 못했다.

다음에 실제로 가습기를 구매하게 되면, 오늘 정리한 표를 다시 펼쳐놓고 소음·전기세·후기 속 단점까지 하나씩 대조해가며 골라야겠다.